您所在的位置:青报网首页  >>  党报读者接待室  >>  民生问政
【民生问政】
  青岛日报网友:浪打浪发布日期: 2018-08-15

请问休闲海钓渔船办理规定有何依据?

回复| 查看回复(0) | 浏览量(48)
昵称:
回复成功!
回复失败!
青岛日报网  
回复  网友:浪打浪 发布日期:2018-08-15
你好,记者向市海洋与渔业局咨询了解到,根据《山东省海洋与渔业厅关于加强休闲海钓船管理的通知》(鲁海渔函[2014]258号)文件要求,休闲海钓渔船应照下列要求办理: (1)审批权限。省级渔业行政主管部门负责主机功率75千瓦以上休闲海钓船的审批工作,县级渔业行政主管部门负责主机功率75千瓦以下休闲海钓船的审批工作。 (2)经营条件。休闲海钓船从事休闲海钓活动应当由休闲海钓经营单位(以下简称海钓单位)统一组织经营。海钓单位是指具体从事休闲海钓经营活动,且已在注册地县级渔业行政主管部门备案的养殖生产企业,应当符合下列条件:1、依法在工商部门注册登记;2、有不低于100公顷的养殖水域;3、休闲钓场已经省资管中心认定;4、陆地上建有休闲海钓船专用码头、服务区等配套设施;5、具备休闲海钓经营的其他条件。 (3)制造审批。县级渔业行政主管部门负责受理休闲海钓船制造申请,审核下列材料:1、《制造休闲海钓船审批表》(以下简称《审批表》);2、水域滩涂养殖证;3、海域使用证;4、休闲海钓钓场认定文件;5、企业营业执照。 属于县级审批事项的,县级渔业行政主管部门于10日内作出审批决定;属于省级审批事项的,于5日内报市级渔业行政主管部门,市级渔业行政主管部门审核后于5日内报省级渔业行政主管部门,省级渔业行政主管部门于10日内作出审批决定。符合审批条件的,审批机关应在《审批表》上签署同意意见,并加盖捕捞许可专用章。
【民生问政】
  青岛日报网友:于小然发布日期: 2018-08-13

回复| 查看回复(0) | 浏览量(42)
昵称:
回复成功!
回复失败!
青岛日报网  
回复  网友:于小然 发布日期:2018-08-14
你好,帮问记者正在为您咨询我市住房保障部门。记者14日上午10:50分左右拨打青岛市住房保障网公布的住房保障咨询电话:82681116公开电话持续近十分钟仍未接通,请稍候。 按照青岛市住房保障网2014-09-30发布的办事指南中《我市保障性住房市区户籍家庭申请审核程序是怎样的?》申请审核程序如下,供您参考: 1.申请人向户籍所在地街道办事处提出申请,街道办事处应当自受理申请之日起20日内,组织进行资料审查,对申请人的房屋、收入及财产状况进行调查,经评议、公示(公示期为5日)后提出初审意见,报区住房保障机构。 2.区住房保障机构应当自收到初审资料之日起10日内,对申请人房屋状况进行审核。经审核符合条件的家庭,由区住房保障机构将初审资料转至区民政部门。 3.区民政部门应当自收到初审资料之日起20日内,会同公安、住房公积金管理、人力资源和社会保障、税务等部门完成收入、财产、婚姻状况核查工作,并将审核意见和资料转至区住房保障机构。 4.区住房保障机构应当对经审核符合条件的申请人予以公示,公示期为15日。对公示无异议或有异议经查证不成立的予以登记,由区住房保障机构向申请人发放准予登记通知书。对不符合条件的,由区住房保障机构书面通知申请人,并说明理由。 市北区住房保障咨询电话:83838622。
*声明:所有评论仅代表网友意见,青岛日报网保持中立。