【民生问政】网友:不会游泳的鱼发布日期: 2019-07-08

单位不支付高温费和取暖费 请问可以举报投诉吗?可以给职工保密吗?

单位不支付高温费和取暖费 请问可以举报投诉吗?可以给职工保密吗?
回复 | 浏览量103
昵称:
回复成功!
回复失败!
青岛日报 回复  楼主:不会游泳的鱼 发布日期: 2019-07-08
你好,据了解,1、关于高温费的问题。根据《山东省人社厅关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》规定:“一、企业职工防暑降温费标准调整为:从事室外作业和高温作业人员每人每月200元;非高温作业人员每人每月140元。全年按6月、7月、8月、9月共4个月计发,列入企业成本费用。 企业在岗且提供正常劳动的职工列入发放范围。职工未正常出勤的,企业可按其实际出勤天数折算发放。”各类企业要切实履行防暑降温工作主体责任,按照《山东省高温天气劳动保护办法》等法律法规要求,建立健全防暑降温制度,落实防暑降温工作措施,调整工作时间,减轻劳动强度,确保夏季生产安全和职工身体健康。 若用人单位未按规定支付您防暑降温费,您可以到有管辖权的劳动保障监察部门进行实名投诉或匿名举报,或到有管辖权的仲裁部门申请劳动仲裁。对于匿名举报的,劳动保障监察部门应当为举报人保密。 2、关于取暖费的问题。取暖补贴是用人单位向员工发放的一项福利,由单位自行承担,其有权根据自己的经营状况决定是否发放,我国法律对此并无强制性规定。
昵称:
回复成功!
回复失败!
您未登录!
*声明:所有评论仅代表网友意见,青岛日报网保持中立。