【民生问政】网友:老根发布日期: 2019-01-08

我们振华苑小区的青岛方正物业啥时能换掉

记者同志你好,我们振华苑小区(李沧区)建立已经13年了,一直是青岛方正物业管理,物业管理混乱,小区居民怨声哀道,到处都是乱圈乱建,私家花园,菜园,到处都是。只要交960元钱,小区保安就可以为你找到一处公共地方,画上车位出售,人行道,花园,绿地,消防道都画上车位往外卖,否则整天无赖拦路,任何公共地方都是小区物业捞金的资源,明着,暗着,光车位费不下百万,也不知哪个街道管理,合法吗,交税了,也有请税务部门查一查,我们不买车位业主每天拦路收费,合法吗,是不是乱收费,亲戚朋友来一趟也拦着收钱,可恶。党领导下的任何小区,任何收费都应是业主们合理协商定下,而这种本末倒置的差物业,整天乱收费,何故何能?请市区物业办领导给与明察,谢谢,不行的话,我们将继续向上反映,谢谢。
回复 | 浏览量113
昵称:
回复成功!
回复失败!
青岛日报 回复  楼主:老根 发布日期: 2019-01-29

沧口街道办事处落实后回复:该小区为老旧小区,小区建设时没有地下车库,随着小区居民家中车辆增多,无法满足现有居民的停车需求,故物业在保证消防通道畅通的前提下为居民划设了部分车位供居民停放车辆,该物业公司为三级资质,根据《青岛市物价局、青岛市国土资源和房屋管理局关于明确物业服务收费相关政策的通知》第六条,占用业主共有道路或者其他公共区域停机动车,应缴纳车位场地使用费。利用公共部位收入的收益资金归全体业主所有,由业主大会决定其使用方式和用途,未作决定的,主要用于补充专项维修资金,也可以作为业主委员会、业主大会的活动经费或者折抵物业公共服务费。街道办事处已联系小区物业即日起加强物业工作人员管理力度,并定期对收费问题进行公示。 

昵称:
回复成功!
回复失败!
您未登录!
*声明:所有评论仅代表网友意见,青岛日报网保持中立。