【民生问政】网友:苗苗发布日期: 2018-02-13

公办幼儿园除了收取托儿费还允许收什么钱?

我孩子在公办幼儿园上学,我想了解一下,公办幼儿园除了收取托儿费还允许收什么钱?
回复 | 浏览量180
昵称:
回复成功!
回复失败!
青岛日报 回复  楼主:苗苗 发布日期: 2018-02-13
你好,记者获悉,根据青岛市物价局、青岛市教育局、青岛市财政局关于印发《青岛市物价局幼儿园收费管理办法》的通知(青价费[2014]49号)规定: 幼儿园可以向幼儿家长收取保育教育费(以下简称保教费)、住宿费和经省政府批准的服务性收费、代收费。 除保教费、住宿费、服务性收费和代收费项目外,幼儿园不得向幼儿家长收取其他任何费用。 幼儿园可以收取的服务性收费项目为伙食费和校车接送费;可以收取的代收费项目为居民社会医疗保险费、意外伤害保险费和床上用品费。 除此之外,未经批准,幼儿园不得向幼儿家长收取其他服务性收费和代收费项目。服务性收费和代收费必须由幼儿园书面征求家长同意后方可收取。
昵称:
回复成功!
回复失败!
您未登录!
*声明:所有评论仅代表网友意见,青岛日报网保持中立。